По просьбе воронежского ветерана могут восстановить разрушенный сад Пионеров

Рынок недвижимости
26
0

По просьбе воронежского ветерана могут восстановить разрушенный сад Пионеров - фото 1

Накануне 77-й годовщины освобождения Воронежа губернатор Александр Гусев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны в «Музее-диораме». 

На чаепитие пригласили участников войны, защитников Воронежа, бывших узников концлагерей. Глава региона вручил приглашенным ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-945 годов». Таких памятных знаков будут удостоены все участники и ветераны ВОв. Награды получили Николай Борисов, Митрофан Москалев, Иван Куручев, Анна Кондратьева, Василий Воронов, Мария Никонова, Николай Вялов и Павел Машканцев. Всем им уже за 90, и некоторые из них лично принимали участие в боях за Воронеж. В Воронеже сегодня живут 32 защитника города и 33 труженика тыла.

Губернатор отметил, что День освобождения Воронежа – важная дата, имеющая особое значение и предваряющая День Победы:

– Дорогие друзья, рад вас видеть в здравии. Если у вас есть пожелания, как нам лучше организовать празднование юбилейного Дня победы в Воронеже, мы готовы вас выслушать, – обратился к ветеранам глава области.

По признанию ветеранов, хотелось бы, чтобы сегодня школьники знали о Великой Отечественной войне от самих ее участников. Ведь живые воспоминания не заменит ни один учебник.

90-летний защитник Воронежа Митрофан Федорович Москалев попросил губернатора благоустроить сад Пионеров, который был разрушен после авианалета летом 1942 года. Тогда во время детского концерта фашисты сбросили бомбу прямо на скамейки со зрителями. Митрофан Федорович и его сестра чудом выжили, потому что были на сцене. После освобождения города он прошел двухнедельные курсы саперов и участвовал в разминировании сначала Воронежа, потом – окрестных сел.  

Сейчас территория бывшего сада заброшена, но сквер там устроить можно, согласился Александр Гусев. Глава города пообещал подробнее обсудить проект восстановления.

Почетный гражданин Воронежа Николай Борисов предложил расширить парк Патриотов вокруг музея-диорамы и организовать новые экспозиции, наглядно показывающие роль Воронежа в Великой Отечественной.

Александр Гусев также рассказал, что в ближайшее время с помощью поисковиков начнется работа по поиску мест массовых захоронений мирных жителей Воронежской области, погибших во время войны. Там будут установлены памятные знаки.

В ходе подготовки к юбилейному, 75-му празднованию Дня Победы в Воронеже планируют полностью завершить обновление площади Победы. Мемориал, который был закрыт на реконструкцию с 28 июня 2019 года, откроют к 9 мая 2020-го.

Главный мемориал города сейчас приводят в порядок, чтобы он продолжал служить символом Победы для следующих поколений, отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Посмотрите квартиры в новостройках
6 958 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков