Парк «Дельфин» обретет новую жизнь благодаря частным инвестициям

Рынок недвижимости
81
0

Парк «Дельфин» обретет новую жизнь благодаря частным инвестициям - фото 1
Прием заявок в мэрию от претендентов на концессию парка «Дельфин» в Железнодорожном районе Воронежа стартовал сегодня, 10 января. 

Как ранее писал ДОМОСТРОЙРФ, в администрацию города уже поступило конкретное предложение от частного лица по передаче парка «Дельфин» в концессионное управление с целью дальнейшей реконструкции. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил в октябре 2019 года, на называя имени потенциального концессионера.

После размещения информации о торгах на официальном сайте стало известно, что с инициативой о реновации парка в формате концессии выступил индивидуальный предприниматель Эдуард Толоконников. Бизнесмен является руководителем воронежской компании «Делк», которая последние 20 лет работает в сфере поставок охранного оборудования и систем безопасности. 

Начиная с сегодняшнего дня, согласно действующему законодательству, подать собственную заявку на участие в аукционе может каждый желающий. Если новые предложения поступят, наиболее оптимальный для обеих сторон вариант будет выбран на конкурсной основе. В ином случае соглашение будет заключено с имеющимся инициатором. Срок договора концессии – 25 лет.

– Хочу, чтобы между властью и бизнесом сложились доверительные отношения. Искренне желаю, чтобы предприниматели объединялись для реализации социально значимых проектов, а люди почувствовали, что главная ценность – это не газ и нефть, а сами Люди, – прокомментировал свою инициативу Эдуард Толоконников.

Парк «Дельфин» находится на левом берегу воронежского водохранилища по адресу ул. Остужева, 2. Местность, где расположен садово-парковый ландшафт общей площадью почти в 60 тысяч «квадратов», признана особо охраняемой природной территорией местного значения. Попытки ее реконструкции были предприняты уже не раз, однако особым успехом не увенчались.

По условиям нового договора между собственником и инвестором, будущий концессионер обязуется полностью обновить парк в течение двух лет с момента подписания соглашения. Предположительно, минимальная сумма инвестиций в городскую инфраструктуру составит 140 млн. рублей. В ходе реновации на территории зеленой зоны появятся карусели и террасы, смотровая и детская площадки, танцевальный и спортивный залы. Кроме того, в планах оборудовать здесь скейт-парк и зал для киберспорта, а также построить детский бассейн, привести в порядок необходимую инфраструктуру – входные группы, беговую и пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение. В парке обустроят набережную с пирсом и маяком.

При этом «Дельфин» останется в муниципальной собственности и будет открыт для всех горожан, отметил глава Воронежа. Вся проектно-сметная документация – сам проект реконструкции, визуализация, итоговые дизайнерские и технические решения – будет разрабатываться под контролем профильных структур городской администрации. 

Как подчеркнул градоначальник, после завершения реконструкции и в течение всего срока действия договора концессионер полностью отвечает за состояние парка. В его обязанностях – содержать территорию и все объекты в порядке и чистоте, вовремя проводить работы по ремонту и благоустройству, замене оборудования. Обслуживание парка будет обходиться инвестору примерно в 12 миллионов рублей в год, а ежегодные концессионные отчисления в городской бюджет составят 600 тысяч рублей. «Отбить» затраты можно за счет платных услуг: прокат инвентаря, точки общепита, аттракционы, продажа абонементов в спорт- и танцзалы, нестационарные торговые объекты. С учетом объема инвестиций и всех текущих расходов вложения окупятся в течение шести лет, подсчитали в мэрии.

– Мы не отказались от идеи установки в «Дельфине» колеса обозрения с видом на Воронежское водохранилище. Колесо не будет частью этого концессионного соглашения, но создание площадки для его монтажа им запланировано, – дополнил мэр.

Заявки на заключение концессии можно подавать в муниципалитет до 16:00 25 февраля 2020 года. Итоги торгов подведут 5 марта.

СПРАВКА

Концессия – форма государственно-частного партнёрства, предполагающая создание или реконструкцию за счет средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности. По концессионному соглашению инвестор возводит и/или ремонтирует объект, впоследствии получая возможность эксплуатировать это имущество и извлекать из пользования материальную или иную выгоду. После окончания действия договора обновленный объект возвращается собственнику.

фото: администрация Воронежа

Посмотрите квартиры в новостройках
6 952 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков