Новый военный мемориал построят в Воронежской области ко Дню Победы

Рынок недвижимости
26
0

Новый военный мемориал построят в Воронежской области ко Дню Победы - фото 1

Новый мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне построят к 9 мая 2020 года на месте Осетровского плацдарма в Верхнемамонском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Центром мемориала станет стела высотой 35 метров. Рядом с ней устроят большую смотровую площадку с видом на донские дали. Это будет первая очередь строительства.

Кроме того, будет реконструирована братская могила. К мемориалу от трассы «Дон» проложат аллею на которой разместят планшеты с исторической информацией об истории операции
От трассы М-4 к плацдарму будет вести аллея, на стенах по бокам разместят информацию об истории Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» в 1942 году.

На территории мемориала будет действовать выставка военной техники под открытым небом.
Для автотуристов и организованных групп около дороги планируется построить кафе и автостоянку.

Власти рассчитывают, что мемориал приобретет высокий туристический статус. Если это произойдет, начнется вторая очередь строительства. Стоимость проекта 86 млн рублей.
Сегодня площадку будущего мемориала посетил замгубернатора Виталий Шабалин. На месте ему сообщили, что финальные работы должны быть завершены к концу ноябрю 2020 года.

Вторая очередь предполагает строительство часовни, музея и пешеходного перехода через трассу.
Чтобы наполнить площадку военной техникой, область направила заявку в Минобороны России.

Новый военный мемориал построят в Воронежской области ко Дню Победы - фото 2

– Проект включает в себя все, что должно быть в современном мемориальном комплексе. Дальше будем смотреть, как станет развиваться это место, будет ли оно востребовано у гостей Воронежской области. Тогда можно рассчитывать на вторую очередь – появление музея, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Новый военный мемориал построят в Воронежской области ко Дню Победы - фото 3

Иллюстрации: пресс-служба правительства Воронежской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков