Начался второй этап реконструкции Левобережного коллектора в Воронеже

Рынок недвижимости
25
0

«РВК-Воронеж» начал реализацию крупного инвестиционного проекта. Специалисты приступили к завершению реконструкции Главного левобережного коллектора. Об этом сообщается на сайте водоканала.

  Железобетонный трубопровод диаметром 2000 мм протяженностью около 4,5 км проходит вдоль водохранилища и отводит стоки жилых и промышленных зон Левобережья. Первый этап работ на трехкилометровом участке трубопровода, завершился в 2016 году. 

 «Когда в 2013-м мы зашли на объект, его износ составлял почти 100%, случались провалы грунта из-за обрушения сводов коллектора, - рассказал заместитель главного инженера по производственному обслуживанию «РВК-Воронеж» Юрий Ленченков.- Это была реальная угроза попадания неочищенных стоков в водохранилище. Три километра тогда заменили, а сейчас водоканал вернулся, чтобы завершить начатое дело».

Технология предусматривает санацию трубопровода методом «труба в трубе». Внутри изношенного железобетонного коллектора будет протянут полиэтиленовый трубопровод, который не подвержен коррозии и обрушениям, а гарантированный срок службы – 50 лет. 

Сложность работ по реконструкции коллектора заключается в том, что рядом находятся грунтовые воды. Кроме того, специалистам пришлось столкнуться с обилием илистых отложений.

 В настоящее время происходит очистка коллектора, рабочие готовят котлованы для протяжки полиэтиленового трубопровода. Работы ведутся на глубине около 10 метров, без остановки приема стоков, поэтому услуга по водоотведению оказывается воронежцам в полном объеме. 

Полностью реконструкция Главного левобережного коллектора должна завершиться к концу 2021 года. Общий объём инвестиций в восстановление коллектора превысит 650 млн рублей.

фото: voronezh-rvk.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков