Началась реставрация лепного декора дома на улице Феоктистова в Воронеже

Рынок недвижимости
28
0
Началась реставрация лепного декора дома на улице Феоктистова в Воронеже - фото 1
Фото: www.fkr36.ru

В рамках проведения капремонта во дворе дома №6 по улице Феоктистова началось восстановление лепнины. Специалистам предстоит реставрировать декоративные кронштейны и розетки, балюстрады и карнизы, сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта.

Дом не относится к объектам культурного наследия. Реставратор Марк Дехтяр рассказал, что работы выполняются по специально разработанному проекту: новые элементы декора изготавливаются из специального гипса для фасадных работ после снятия слепка со старых. Наряду с этим реставраторы применяют немецкий дюпа-грунд. Архитектурные украшения крепятся на фасаде анкерами и специальным высокопрочным клеем. Подобная технология уже применялась для восстановления декора фасада здания управления Юго-Восточной железной дороги и кинотеатра «Спартак».

Реставраторам также предстоит восстановить ведущую во двор архитектурную группу, которая состоит из двух арок с элементами дорического ордера. Декор арок включает много лепных украшений.

Реставраторы сохранят исторический облик здания. При составлении техзадания на капремонт проектировщики руководствовались паспортами фасадов.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что администрация Воронежа ищет подрядчика для проведения капитального ремонта дома кантонистов в Воронеже. Начальная цена контракта составила 8 млн рублей. Кроме ремонта системы отопления и кровли, подрядчику предстоит восстановить архитектурно-декоративные элементы фасада здания и заново его покрасить. При этом цвет в который выкрасят фасад подбирали путем научных исследований в лаборатории.

 Автор: Евгений Морозов

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 206 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков