На мемориальный комплекс «Песчаный лог» в Воронеже теперь направляет новый указатель

Рынок недвижимости
71
0

На мемориальный комплекс «Песчаный лог» в Воронеже теперь направляет новый указатель

Старый знак, который стоял на повороте к одноименному мемориальному комплексу, установили в 1975 году, в 2018 году он сильно пострадал от автомобильной аварии. Городские власти рассматривали несколько вариантов – капитально реконструировать знак, создать указатель с таким же дизайном или придумать новую конструкцию. Однако, выяснилось, что знак не подлежит восстановлению, а создание нового дизайна не поддержала комиссия по культурному наследию. Поэтому была сделана копия старого указателя.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 206 предложений в Воронеже
Смотреть

Оказалось, что знак не был объектом охраняемого наследия или памятным знаком, к тому же не находился на балансе ни у одной городской структуры. Восстановлением занимались совместно: управа Ленинского района залила фундамент для указателя, а управление культуры заказало изготовление самого знака.

Указатель весит около 2,5 тонн – металлический каркас в высоту 96 см и длиной 5 м изготовлен из черного металла. Буквы сделаны из 12 мм стали с помощью лазерной резки. Буквы держаться на пятисантиметровых нержавеющих трубках, тем самым создают эффект «висящих» в воздухе знаков.

Увеличили высоту нового указателя до четырех метров для того, чтобы он не мешал обзору водителей при развороте на улице Матросова. Представитель подрядной организации Сергей Бакшутов рассказал, что указатель сделали так, чтобы защитить его от воздействия влаги и укрепили опоры.

Знак установили в ночь с 8 по 9 мая, в скором времени комбинат благоустройства Ленинского района облагородит территорию около памятного места. Здесь по поручению мэра Вадима Кстенина восстановят «дорогу смерти», которая была выложена из булыжника и частично утрачена, обустроят площадку для въезда к мемориальному комплексу. Также будут отреставрированы конструкции на самом «Песчаном логу», а его территорию защитят кустарниками и деревьями от катаний на мототехнике.

- Мы обязаны чтить память этого места. Здесь в годы Великой Отечественной войны фашистские захватчики зверски казнили сотни людей, поэтом совершено неуместно устраивать тут покатушки на квадроциклах. Надеюсь, мы сможем разработать концепцию реконструкции прилегающей к мемориалу территории, - отметил мэр.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что в Верхнемамонском районе Воронежской области завершены работы по строительству мемориального комплекса «Осетровский плацдарм». Его возвели на месте кровопролитных сражений операции «Малый Сатурн», и откроют к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Смирнова Мария
Фото: мэрия Воронежа

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков