Мутко заявил, что российские застройщики не хотят переходить на эскроу-счета

Рынок недвижимости
1
0

Мутко заявил, что российские застройщики не хотят переходить на эскроу-счета - фото 1

Вице-премьер Виталий Мутко озвучил непрезентабельную цифру - Только 7% российских застройщиков перешли на систему жилищного строительства через эскроу-счета и проектное финансирование. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

заявил журналистам в понедельник вице-премьер России Виталий Мутко.

С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, которые привлекают на строительство многоквартирных домов деньги дольщиков, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов.

Однако десть исключения из правил для целого ряда строительных проектов – застройщики смогут работать по старой схеме. По утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.

"Очень непростой переход, прямо скажем, хотя все необходимые для плавности этого перехода мероприятия мы сделали. Сейчас в стройке 123 миллиона квадратных метров - где-то 30% получили право строить по старым правилам, процентов 7 только перешли на новую модель, остальные - и не туда и не сюда", - сказал Мутко.

фото:  Донат Сорокин/ТАСС

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков