Минстрой России предложил отказаться от установки счетчиков тепла в новостройках

Рынок недвижимости
18
0

Минстрой России предложил отказаться от установки счетчиков тепла в новостройках - фото 1

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предлагает отказаться от установки приборов учета тепла в новостройках. Соответствующее предложение разослано в Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и будет обсуждаться на июньском заседании межведомственной рабочей группы, сообщает «Российская газета».

Инициатива возникла из-за злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах. Тем самым они перекладывают платежи за тепло на плечи своих соседей, обогревая за их счет помещения через стены, пол и потолок. Также полностью перекрывают отопление владельцы инвестиционных квартир и люди, которые уезжают из своих городов на заработки. Не пользуются отоплением и те, кто установил в квартире альтернативные, автономные источники отопления.

В Минстрое отмечают, что вызывает сомнения и сам принцип подсчета тепла, которое уходит на обогрев квартир. Это и приводит к спорам с соседями.

«Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно, Тепловая энергия распространяется по конструкциям дома и вентиляции. И если один жилец снижает температуру в помещении на градус от нормативного значения (+18 градусов), то другой вынужден тратить на 20 процентов больше тепла, чтобы обогреть свою квартиру. При снижении температуры на три градуса расходы соседа могут увеличиться на 60 процентов», ― заявили в ведомстве.

Кроме того, по мнению специалистов Минстроя, приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие. Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тысяч рублей. За замену счетчика нужно отдать шесть тысяч рублей, а проверка обойдется в 2-3 тысячи. В то же время срок службы счетчика всего 12 лет.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков