Минстрой РФ продлил регионам подачу заявок на участие в программе «Стимул»

Рынок недвижимости
140
0
Минстрой РФ продлил регионам подачу заявок на участие в программе «Стимул»
Фото: Совет федерации

В России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» действует программа «Стимул», которая субсидирует строительство социальной инфраструктуры в регионах.

Сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин на очередном 484-м заседании Совета Федерации обратился к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву с предложением продлить прием заявок от регионов для участия в федеральной программе «Стимул» до 31 августа.

По мнению Сергея Лукина, сдерживающим фактором развития жилищного строительства является отсутствие на территории комплексной застройки социальной инфраструктуры.

- Федеральная программа «Стимул», которая реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» зарекомендовала себя, как действенный инструмент развития жилищной застройки. Программа субсидирует возведение объектов коммунальной, социальной и дорожной инфраструктуры, - подчеркнул Сергей Лукин.

Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на развитие жилищного строительства в течение пяти лет правительство выделило 183,7 млрд рублей. Федеральную программу «Стимул» курирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. В 2019 году в программу вошли 42 региона России, и из федерального бюджета было выделено 22,4 млрд рублей на строительство 136 объектов. В этом году в программе принимают участие 51 субъект, и планируется возвести 170 объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, на эти цели из федерального бюджета выделено 27,8 млрд рублей. Такие цифры озвучил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
3 005 предложений в Воронеже
Смотреть

Заявки на участие в программе регионы подают по приказу Министерства строительства и ЖКХ. По традиции прием заявок начинается во второй половине июня. Но в этом году из-за пандемии COVID-19 участие многих субъектов оказалось под вопросом.

- Формирование списка объектов инфраструктуры, которые планируется включить в заявку на 2021 год, было приостановлено во многих регионах. Заявки от субъектов принимаются только по утверждённому органами местного самоуправления проекту планировки территории. Но для этого нужно провести публичные слушания, которые запрещены Роспотребнадзором. Проведение слушаний в режиме онлайн не получило широкого распространения, - отметил сенатор.

По его словам, нужно продлить срок подачи заявок, чтобы не допустить дисбаланса земель, вовлеченных в жилищное строительство. Кроме того, Сергей Лукин отметил, что такая мера позволит выполнить национальный проект «Жилье и городская среда».

Министр согласился с членом Совета Федерации и сообщил о продлении срока подачи заявок на один месяц.

- Посмотрим, как будет идти заявочная кампания, если что мы готовы продлить принятие заявок, - добавил Владимир Якушев.

Также глава Минстрой заявил, что программа «Стимул» должна формироваться на три года, для того чтобы субъекты РФ получили возможность планировать строительство социальных объектов на несколько лет вперед в рамках бюджетного финансирования.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что в рамках реализации федеральной программы «Стимул» в России строится 250 км дорог для того, чтобы поддержать развитие жилой застройки.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков