Мэрия Воронежа пытается спасти от вандалов здание офицерского клуба в Чижовских казармах

Рынок недвижимости
11
0

Мэрия Воронежа пытается спасти от вандалов здание офицерского клуба в Чижовских казармах  - фото 1

Здание на улице Краснознаменной, первый этаж которого принадлежит муниципалитету, а второй — частному лицу подвергли разрушению неизвестные вандалы. Градлозащитники Воронежа подняли по этому поводу тревогу, ведь дом признан объектом культурного наследия. Об этом сообщают «Вести Воронеж».

– По сообщению горожан, здание подвергается целенаправленному воздействию со стороны. Чтобы определить состояние его , провели общественный фотомониторинг – несколько активистов посетили объект с фотоаппаратами. Результаты поражают и ужасают. За три года здание из удовлетворительного, в целом, еще пригодного для использования, превратили в аварийное. Выбиты окна — это приводит к попаданию внутрь осадков. В здании проходит водопровод, который имеет течь. Вода скапливается на первом этаже и разрушает фундамент. Видны многочисленные следы умышленного разрушения – срезаны перекрытия второго этажа, вырвана электропроводка, есть следы возгораний, демонтирован теплоизоляционный материал, – написал в группе «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» в соцсети «ВКонтакте» его секретарь Александр Никитин.

Отметим, что мэрия неоднократно пыталась продать свою часть собственности в этом здании с аукциона. Но желающих не нашлось — никому не интересно строение, имеющее исторический статус, с обременением по запрету изменения его облика.

Сейчас администрация города обратилась в полицию за помощью в поиске тех, кто бьет в казармах стёкла и ломает стены. Городские власти решают вопрос ограничения доступа к зданию и, возможно, его реконструкции.

А управление культуры сейчас впроводит экспертизу нанесенного ущерба, срок проведения — конец сентябряЕё планируется завершить к концу сентября. На основе выводов экспертов будет принято решение о возможности реконструкции здания. При этом нужно будет еще найти источник финансирования для таких работ. А пока входы в бывший офицерский клуб попробуют заблокировать для входа сотрудники комбината благоустройства Ленинского района.

Справка
Комплекс «Чижовских казарм» на улице Краснознаменная, включающий три десятка зданий и водонапорную башню из красного кирпича, построили в 1910-х годах для двух кавалерийских полков. В 1921 году в казармах размещался 23-й стрелковый запасной полк, которым командовал Аркадий Гайдар.
Комплекс зданий неоднороден по своему статусу. Одни считаются выявленными объектами культурного наследия, другие – только имеют признаки таких объектов, третьи – заброшены.

фото: vestivrn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков