Мэр Воронежа рассказал, где появятся новые скверы, туалеты и клумбы

Рынок недвижимости
120
0

Мэр Воронежа рассказал, где появятся новые скверы, туалеты и клумбы

Сегодня мэр Воронежа Вадим Кстенин на совещании у губернатора Воронежской области Александра Гусева рссказал о проектах, направленных на формирование комфортной городской среды. Мы приводим основные моменты этого доклада.

- Мой доклад посвящен созданию комфортной городской среды, а это не только реализация Федеральной программы, но и работа по привлечению инвесторов в сфере благоустройства и реализация других муниципальных и региональных инициатив, - заявил Вадим Кстенин. - Коротко расскажу о главных.

В 2019 году за счет средств консолидированного бюджета (федеральный, областной, городской) в городском округе благоустроены 74 дворовые территории. Работы полностью завершены, идет комиссионная приемка.

Несколько слов о крупных общественных пространствах.
Завершены работы по благоустройству бульвара на ул. Димитрова. Теперь это красивое комфортное пространство, которое встречает гостей нашего города, и я уверен, придется по душе воронежцам.

Сквер Пушкина и площадь у театра Оперы и Балета были полностью реновированы, и в День города мы вместе отметили, как преобразились эти территории.

Продолжаются работы по реконструкции любимого воронежцами парка Орленок и главного исторического мемориала города Площади Победы. По Орленку договорились о сокращении сроков реконструкции и планируем открыть объект летом 2020 года. Про своевременный ввод Площади Победы говорить не приходится и Заказчик, и Подрядчик понимают важность этого объекта.

В 2020 году планируем не снижать темпов работ и объемов финансирования в рамках Федеральной программы.

Мэр Воронежа рассказал, где появятся новые скверы, туалеты и клумбы

Наряду с масштабными мероприятиями, которые реализуются по нацпроекту и целевым программам, в жизнь активно воплощаются проекты по созданию и обустройству малых общественных пространств. В последнее время их востребованность среди горожан заметно растет, как и вовлеченность самих жителей в их обустройство.

Это компактные и комфортные городские территории, которые находятся в непосредственной близости к местам проживания воронежцев в так называемой шаговой доступности.

В 2019 году в городе проводятся работы на 39 таких пространствах, некоторые из них, фактически были созданы с нуля – на заброшенных участках; на земле, которая ранее была занята аварийными объектами; на прилегающих к коммерческим объектам территориях. Общий объем финансирования составит 71 млн. рублей.

Мы с удовлетворением отмечаем вовлеченность представителей социально-ответственного бизнеса в создание малых общественных территорий, инициативность горожан, которые в рамках ТОСов, общественных инициатив защищают проекты благоустройства и получают гранты на их реализацию.

В 2019 году объем внебюджетного финансирования благоустройства малых общественных пространств составил 42 млн. рублей.

В текущем году для праздничного иллюминационного оформления города было смонтировано более 2000 световых конструкций и более 300 осветительных приборов архитектурной подсветки, на 13-ти улицах, 2-х дамбах, всех основных мостах, 4-х площадях, 8-ми скверах, 2-х стелах.

Одновременно с проведением работ по благоустройству территории города реализуется проект «Умные остановки», основной целью которого является улучшение архитектурного облика города, создание комфортных и безопасных условий для жителей и гостей.

Остановочный комплекс «Умная остановка» предполагает наличие Wi-Fi, камер видеонаблюдения, интерактивного информационного табло, карты-схемы маршрутов движения общественного транспорта, бесплатной зарядки для мобильных устройств, освещения с низким энергопотреблением.

В настоящее время на территории города установлено 5 остановок нового формата за счет внебюджетных средств.

- ул. Ворошилова, 27 (остановка «улица Космонавтов») установили в марте 2019 года;
- ул. Хользунова, 38 (остановка ЖК «Острова») установили в июле 2019 года;
- ул. Фр. Энгельса (остановка «Центральный рынок») установили в июне 2019 года;
- ул. Пушкинская (остановка «Центральный рынок») установили в августе 2019 года;
- ул. Краснознаменная (остановка «Улица 5 декабря») установили в сентябре 2019 года.
Работа будет продолжена в 2020 году.

Мэр Воронежа рассказал, где появятся новые скверы, туалеты и клумбы

Реализация данного проекта рассматривается путем устройства остановок нового формата за счет средств субъектов торговли в соответствии со схемой размещения НТО.
На территории Воронежа реализуется проект по размещению автономных туалетных модулей.
Вся нормативная база разработана.

Определили 24 места для размещения автономных туалетных модулей: 21 место за счет внебюджетных средств (НТО с модулем), 3 места за счет бюджетных средств. В 2020 реализуем.
Несколько слов о проекте реконструкции подземных пешеходных переходов. Мы подготовили конкурсную документацию о заключении концессионных соглашений по четырем подземным переходам.

Они расположены на:
- проспекте Революции
- ул. Ворошилова;
- ул. Димитрова;
- Московском проспекте.

Реконструкция подземных переходов позволит создать объекты, отвечающие современным требованиям безопасности и удобства, а также снизить финансовую нагрузку бюджета, направленную на ремонт, благоустройство и текущее содержание объектов на протяжении срока концессии. В ближайшее время планируем назначить конкурс.

Мэр Воронежа рассказал, где появятся новые скверы, туалеты и клумбы


И ещё об одном концессионном проекте. До конца 2019 годы планируется начать конкурсные процедуры для заключения концессионного соглашения с целью реконструкции парка «Дельфин», находящегося в Железнодорожном районе (ул. Остужева, 2).

Реконструкция предусматривает организацию освещения, установку малых архитектурных форм, устройство кольцевой тропы здоровья, беговой дорожки, установку каруселей. Срок реконструкции, предусмотренный соглашением - 2 года с даты утверждения проектно-сметной документации. При этом ориентировочная сумма инвестиций в городскую инфраструктуру составит порядка 140 млн. рублей.

Мэр Воронежа рассказал, где появятся новые скверы, туалеты и клумбы

В заключении расскажу о праздничном новогоднем оформлении нашей центральной площади.
Нами, совместно с Правительством ВО разработана концепция праздничного оформления площади Ленина к Новому 2020 году. Учитывая тот факт, что текущий год был объявлен «годом театра» за основу концепции была взята всеми любимая новогодняя сказка и балет «Щелкунчик».
Его сюжетная линия легла в основу сценарной организации пространства площади и все объекты, встречающиеся по ходу движения посетителей, представляют собой театральные действия. Средства выделены торги проведены, все находится в работе.

Совместно с правительством региона в 2019 году закончим работу над разработкой концепции развития Петровской набережной, парковой зоны Бринкманского сада, а так же закончится разработка проектно-сметной документации по реконструкции парка Южный и проспекта Революции.


фото: пресс-служба администрации Воронежа

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков