Концепцию реновации Петровского острова пересмотрели. Проект стал более демократичным и экологичным

Рынок недвижимости
113
0

Концепцию реновации Петровского острова пересмотрели. Проект стал более демократичным и экологичным - фото 1

Региональные власти представили горожанам обновленный план развития Петровского острова.

По первоначальному замыслу на Петровском острове должно было развернуться довольно масштабное строительство: концепция полноценного туристического объекта предполагала создание большого историко-культурного тематического парка. В обновленном варианте от затратного и неэкологичного пути отказались. Теперь власти намерены максимально сохранить имеющуюся на острове растительность, обустроив там современную зеленую зону отдыха со стилизованными крепостными башнями, причалом, музеем и тематической детской площадкой.

Концепцию реновации Петровского острова пересмотрели. Проект стал более демократичным и экологичным - фото 2

Первая рабочая версия преобразования островной территории площадью 5,6 га включала в себя крепостную стену с 15 деревянными башнями и корабельные верфи. Авторы доработанной концепции – Константин Кузнецов и специалисты регионального «Нормативно-проектного центра» – переосмыслили проект: башен станет меньше, верфи заменят небольшим причалом, а всю площадку разделят на три функциональные зоны.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 755 предложений в Воронеже
Смотреть

Входную группу будут обрамлять две уменьшенные копии сторожевых башен воронежской крепости XVII века с веревочным мостиком. Сам остров соединит с Адмиралтейской площадью 90-метровая понтонная переправа. Действующая копия корабля «Гото Предестинация» переместится к причалу, который построят у берегов острова специально для этого судна. Предусмотрят и прокат шлюпок для посетителей парка, а у реки обустроят места для пикников.

Концепцию реновации Петровского острова пересмотрели. Проект стал более демократичным и экологичным - фото 3

В зоне детского парка появятся три площадки общей площадью более 3000 квадратов. Акцент планируют сделать на натуральные материалы и архитектурные формы в традициях петровских времен. За ассоциации со славной эпохой кораблестроения будут "отвечать" деревянные бочки, канаты.

Как объяснил помощник губернатора, архитектор Константин Кузнецов, от резины, асфальта и пластика в пересмотренном концепте отказались сознательно. По его словам, "изюминка проекта в том, чтобы благоустройство  максимально вписывалось в естественный ландшафт". 

В центре острова возведут стилизованный цейхгауз, где расположится музей Петра I, конференц-зал и иные помещения. На площади перед зданием устроят "регулярные" европейские сады в духе XVIII века. А северная часть острова превратится в «трактирный двор» с летней верандой и торговыми рядами, кафе, мастерскими и сувенирными лавками. 

Концепцию реновации Петровского острова пересмотрели. Проект стал более демократичным и экологичным - фото 4

Планируется, что ребрендинг островной территории будет завершен в 2022 году – открытие парка намерены приурочить к 350-летию со дня рождения Петра I. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. К реализации проекта, помимо бюджетных средств, будут привлечены и деньги инвесторов.

Фото: предоставлено автором проекта

Посмотрите квартиры в новостройках
6 755 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков