Карбоновый полигон открыли в Воронеже

Рынок недвижимости
11
0

Карбоновый полигон открыли на базе Воронежского государственного лесотехнического университета (ВЛГТУ) им. Г. Ф. Морозова. На момент открытия там уже посадили 150 тополей, сосен и берез, а до конца года деревьев будет 500 тысяч. Местом для реализации проекта выбран Кожевенный кордон, который более 10 лет назад пострадал от пожаров.

Официальное открытие состоялось 19 мая. В реализации проекта приняли участие правительство Воронежской области и компания «Сибур». Карбоновый полигон в Воронеже стал одним из первых 12, которые в 2021 году было решено открыть в ряде регионов России. В перспективе их количество должно исчисляться десятками и сотнями.

В феврале прошлого года проект был запущен Министерством науки и высшего образования РФ. Карбоновые полигоны - территории, созданные для мониторинга парниковых газов, в частности СО2, и изучения возможностей их поглощения растениями.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 822 предложения в Воронеже
Смотреть

Территория воронежского карбонового полигона в будущем достигнет 2600 тысяч га. Его будут использовать как площадку для исследований: в инжиниринговый центр входят, в частности, лаборатория и смарт-теплица, оборудованные при поддержке местных властей и компании «Сибур».

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Воронеже нашли подрядчика для ухода за растениями в парке «Орлёнок»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков