Как в Европе. Власти Воронежа намерены продать памятник архитектуры за 1 рубль

Рынок недвижимости
50
0

Региональное управление по охране объектов культурного наследия планирует продать Дачу Башкирцева в Семилукском районе за 1 рубль. Руководитель областного департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков во время прямого эфира в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» ответил на вопрос подписчика: «Почему в России не работает схема продажи исторических зданий за 1 рубль, как это делается в Европе?».

- Такая схема действует, но она не так широко освещена, как в Европе. Например, в Воронеже частный инвестор выкупил разрушенное здание на Никитинской, 45 (Дом Вагнера) и сейчас готовит проект его реставрации. Тут необходимо понимать, что приобретение исторических объектов накладывает большие обязательства на владельца, - рассказал архитектор.

Дом Вагнера на улице Никитская выкупил воронежский бизнесмен Антон Евсеев за 1 рубль в августе 2018 года, а земельный участок под зданием почти за 10,20 млн рублей. На нового владельца здания наложено охраняемое обязательство, и он обязан отреставрировать объект культурного наследия до 2024 года. Предполагается, что в памятнике архитектуры будет пространство общественного назначения: в нем разместятся общественные организации и административные учреждения. }

Дача Башкирцева расположена в селе Девица Семилукского района. Много лет построенный в 19 веке купцом Башкирцевым особняк остается заброшенным. Владелец усадьбы был женат на старшей сестре воронежского поэта Алексея Кольцова. Здание превращается в руины – разрушены балконы, смотровая площадка и аркада. Воронежские власти обратили внимание на объект в январе 2019 года, однако, инвесторы пока не нашлись.

Автор: Мария Смирнова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 206 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков