«Как новогодняя ёлка или 4 троллейбуса»: на виадуке по улице 9 Января режут 43-тонные балки

Рынок недвижимости
16
0

«Как новогодняя ёлка или 4 троллейбуса»: на виадуке по улице 9 Января режут 43-тонные балки - фото 1

На строительной площадке путепровода по 9 Января идет важный этап реконструкции: сейчас здесь демонтируют балки второго пролета. Работа включает три последовательных действия: нужно подготовить балки к снятию, непосредственно демонтировать, после чего разделить на части и вывезти с площадки.

Одна такая балка весит 43 тонны. По занимательным подсчетам пресс-службы горадминистрации, примерно столько же составляет снаряженная масса 4-х троллейбусов. В мэрии привели и еще одно сравнение – с главной городской елкой: 9 тонн весят сами конструкции новогоднего украшения на площади Ленина и еще 33,5 тонны – закрепляющий бетонный пригруз, который делает елку устойчивой.

Для снятия тяжелых бетонных балок путепровода задействован мощный кран грузоподъемностью 90 тонн. С его помощью за день удается разобрать до пяти таких конструкций. 

Один пролет демонтируемого виадука насчитывает 16 балок. Во вновь построенном сооружении в каждом пролете их будет уже 17. Сейчас на объект завезли уже 48 новых балок пролетных строений, при скрупулезных арифметических выкладках этого материала хватит на 2,82 пролета.

На сегодняшний день путепровод разобран больше чем наполовину. Демонтаж ведется непрерывно, его приостанавливают только в связи с опасными для людей погодными условиями, например, сильным ветром до 15-18 м/с. В этих случаях рабочие переключаются на другие актуальные задачи: переустройство линий связи, разбор выравнивающего и защитного слоев бетона и сборка вспомогательных устройств на очередной опоре.

фото: пресс-служба администрации Воронежа

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков