Качество подготовки строителей хотят повысить в Воронежской области

Рынок недвижимости
41
0

В регионе планируют изменить подход к подготовке специалистов для строительной отрасли. Новые механизмы обсудили в Воронежской областной Думе.

Качество подготовки строителей хотят повысить в Воронежской области - фото 1
Источник: Freepik

Кадровый голод наблюдается сейчас не только в части рабочих профессий. Не хватает специалистов и с высшим образованием – архитекторов и проектировщиков. Поэтому принципиальная задача – восстановить школу градостроительства.

Подготовка кадров будет вестись точечно. Она включит в себя отработку навыков на конкретном производственном оборудовании строительных компаний. После этого студенты выпускных курсов смогут устроиться на такие предприятия.

Еще один механизм – более активное внедрение ученического договора, когда работодатель за свой счет отправляет сотрудника на повышение квалификации. Взамен работник может гарантированно получить место, соответствующее его уровню.

В решении кадрового вопроса также может помочь система целевого приема и наставничества на строительных предприятиях. Еще один вариант – участие в федпроекте «Профессионалитет». Это позволит готовить кадры под запросы конкретных работодателей.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщил, что спрос на специалистов сферы строительства вырос в России на 23%. Компании чаще всего нуждаются в инженерах-конструкторах и проектировщиках, инженерах ПТО, а также в машинистах, водителях и прорабах.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков