Из аварийного жилья в 2019-2020 годах переселят 64 тысячи россиян

Рынок недвижимости
10
0

Из аварийного жилья в 2019-2020 годах переселят 64 тысячи россиян  - фото 1

В 2019-2020 годах из аварийного жилья переселят 64 тысячи жителей России об этом сообщает пресс-служба Минстроя страны.

Уточняется, что уже заключены соглашения со всеми регионами на предоставление им финансовой поддержки из федерального бюджета для реализации этапа 2019-2020 годов федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая площадь аварийного жилого фонда, из которого переедут граждане, составляет более одного миллиона квадратных метров.

Федеральный проект реализуется Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Для запуска программы в 2019 году создана нормативная база и заключено соглашение с Фондом ЖКХ о выделении денег на реализацию проекта. С апреля по июнь, Фонд ЖКХ одобрил заявки всех регионов, участвующих в проекте. Для реализации мероприятий 2019-2020 годов они получат 35,4 миллиардов рублей. Федеральная поддержка будет направлена на переселение 63 967 человек из 26 794 аварийных жилых помещений общей площадью 1,04 млн кв. метров на территории 594 муниципальных образований.

― До конца этого года в новое жилье должны переехать свыше восьми тысяч граждан. Эффект от остальных выделенных средств для первого этапа переселения, с учетом особенностей строительного цикла, мы получим уже в следующем году. При этом у нас есть регионы, которые взяли на себя обязательство реализовать в целом программу 2019 – 2024 годов досрочно. Мы поддерживаем такие примеры и оказываем им необходимую помощь, ― подчеркнул министр строительства России Владимир Якушев.

В регионы сначала направят 10,61 млрд рублей. Остальные 70% средств перечислят после предоставления регионами реестров заключенных контрактов на приобретение квартир для расселения граждан. Сейчас уже составлены графики заключения контрактов, их исполнение находится на контроле ведомства.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков