В Воронеже подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Рынок недвижимости
41
0

В Воронеже подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды - фото 1

Церемония подведения итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялась в Воронежском концертном зале в рамках форума «Зодчество VRN »  31 мая. Почетными гостями мероприятия стали губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Среди 330 заявок из 77 субъектов страны эксперты в различных  областях отобрали 80 проектов-победителей, на реализацию которых будут выделены средства из федерального бюджета.

Виталий Мутко прокомментировал состоявшийся конкурс и представленные на нем работы.

«Я удовлетворен, проекты прекрасные, хочется, чтобы они были реализованы, мы за этим будем смотреть.  Комфортная среда – это не только благоустройство двора или общественного пространства, это дороги, фасады, аварийный фонд, безопасный умный город, транспорт, экология, коммунальная, социальная инфраструктура. В целом, оценивая индекс качества городской среды, мы 36 показателей таких вывели, и в октябре во всех городах России будут замерены эти показатели. Мы публично их покажем – в каком состоянии наши города», - подчеркнул Виталий Мутко. 

Кроме того, он отметил важность конкурса и возложил большие надежды на проекты.

 «Этот конкурс должен дать толчок развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднятию их значимости», - сказал Виталий Мутко.

Комментируя событие, губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что города-победители прошлогоднего конкурса сегодня активно благоустраиваются. На эти цели требуется дополнительное финансирование. 

«Мы, безусловно, добавляем туда деньги из регионального бюджета, и объекты получаются комплексными и очень значимыми для городов. Два проекта – практически по 100 млн рублей, с учетом софинансирования из регионального бюджета – сейчас реализуются в Калаче и Острогожске. Надеюсь, что мы уже в конце этого года сможем их презентовать, - рассказал губернатор. - Потом еще будет расширение, но реализация в рамках конкурса пройдет в этом году. Безусловно, жители оценят и скажут какой результат получился, я надеюсь, что он будет очень хорошим, потому что на самом деле там подход комплексный ко всей территории, в том числе и прилегающей».

Ведущая тема прошедшего архитектурного форума – «Города нашего будущего». В ходе мероприятия поднимался вопрос о направлении развития ряда городов, особое место в числе которых отводится Воронежу. Центральной темой обсуждения стала архитектурная деятельность и ее роль в выстраивании эффективных механизмов развития городской среды.

фото: www.govvrn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков