Губернатор Воронежской области велел информировать жителей о счетах эскроу

Рынок недвижимости
0
0

Губернатор Воронежской области велел информировать жителей о счетах эскроу - фото 1

Жилищное строительство во всей стране переводится на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Об этом непростом процессе шла речь на совещании в областном правительстве.

 Цель реформы – снизить риски реализации проектов строительства, и максимально исключить повторение проблемы «обманутых дольщиков».

 Заместитель председателя правительства области Сергей Честикин отметил, что Минстроем России перед регионами поставлена задача провести реформу максимально «плавно», поэтапно, не допустить случаев банкротства строительных организаций из-за снижения рентабельности строительства.

 Кроме того, важно предотвратить возникновение новых пострадавших граждан – участников долевого строительства. Об этом сообщается на сайте правительства Воронежской области.

 Суть проектного финансирования состоит во включении кредитных организаций в отношения по долевому строительству жилья между организациями-застройщиками и гражданами-дольщиками.

 Заключая договор долевого участия, гражданин вносит деньги не на счет застройщика, как это было раньше, а на специально открываемый в банке счет эскроу. Денежные средства на этом счете принадлежат гражданину и застрахованы государством.

 Ранее мы подробно рассказывали, как будет работать эта система.

 Только после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию средства со счетов эскроу перечисляются банком застройщику.

 Банк, в свою очередь, осуществляет проектное финансирование строительства по согласованному с застройщиком графику независимо от сроков поступления денежных средств от граждан-дольщиков.

 Справка

Согласно данным Воронежстата, рост цен на первичном рынке жилой недвижимости за первый квартал 2018 года – 1 квартал 2019 года составил 5,3%. Данные за второй квартал 2019 года в настоящее время обрабатываются.

 По словам Сергея Честикина, прогнозируется постепенное повышение цен на первичном рынке жилья в течение 2-3 лет.

 –Обязательно произойдет увеличение стоимости жилья в ближайшие годы, – прокомментировал губернатор Александр Гусев. – Да, есть инфляционные процессы, и они за собой потянут увеличение стоимости, но в наших условиях это 3-4%. Привлечение заемных средств не должно быть переложено на жителей. У застройщика есть маржа, и надо ей начинать делиться. Потому что рост на 10, 12, 15%, наверняка, сразу понизит спрос.

 По поручению губернатора департаментом строительной политики области ведется постоянный мониторинг хода строительства многоквартирных домов, для финансирования которых привлекаются средства граждан.

 На сегодняшний день на территории области 10 многоквартирных домов уже строятся с использованием проектного финансирования. В марте этого года в Воронеже был сдан в эксплуатацию первый в стране многоквартирный дом, финансировавшийся по счетам эскроу.

 Губернатор напомнил подчиненный, что необходимо вести большую разъяснительную работу среди населения.

 – Нам нужен такой комплекс мероприятий, который бы носил информационный характер для жителей, прежде всего, что условия изменились и нужно обязательно при покупке жилья идти через открытие эскроу-счетов, – подчеркнул он, комментируя выступление.

 Также губернатор поручил вести усиленный контроль с анализом происходящего  на строительных площадках той части застройщиков, которые сейчас «дотягивают» до требований, когда можно остаться на прежней схеме финансирования с привлечением средств дольщиков.

 Кроме того, он поставил задачу перед соответствующими структурами правительства области, администрацией города Воронежа и муниципалитетами по подготовке площадок под строительство в 2021- 2022 годах.

фото: govvrn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков