Экспертная комиссия не обнаружила памятников археологии на участке, расположенном неподалеку от музея-заповедника «Костенки». Представители общественности обеспокоены этим фактом, поскольку на территории могут начать строительство. Это следует из поста, опубликованного в группе ВООПИиК во «Вконтакте».
Из документации следует, что рядом со стоянками Костенки № 1 и 7 в октябре этого года была проведена археологическая разведка объемом в один шурф. Памятников истории обнаружено не было, поэтому без детального обследования территории на этом участке могут начать строительство здания. Представители общественности убеждены, что участок был обследован неправильно. Дело в том, что глубина шурфа при обследовании составляла всего 2 метра, однако на соседних участках глубина культурных слоев может доходить до 8 метров.
Для недопущения положительного заключения экспертизы местные археологи намерены обратиться в профильный Институт.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что в Воронежской области разработали концепцию преобразования Костенок в парк для туристов. Обустроенная зеленая зона и смотровые площадки появятся на его территории.
Автор: Евгений Морозов
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Инвестиции в недвижимость: как выбрать и где купить квартиру
Как продать квартиру в ипотеке: способы, риски, нюансы
Дарение недвижимости: как правильно оформить сделку и можно ли ее отменить
На каком этаже лучше выбрать квартиру
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии