Для воронежских рек и водохранилища определят защитные полосы

Рынок недвижимости
10
0

Для воронежских рек и водохранилища определят защитные полосы - фото 1

Работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос ведутся на водных объектах Воронежской области. В 2019 году планируется определить условия использования территории у 16 водных объектов (протяженность 3127 км), а в следующем году - у 29-ти (протяженность 2122 км). Затем эти границы внесут в единый реестр недвижимости и государственный водный реестр в соответствии с законодательством. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об установленных водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах параллельно оповещаются жители. Для этого на местности закрепляют специальные информационные знаки. Они уже расставлены на протяжении 1493 км у Воронежского водохранилища и у рек Тихая Сосна, Усмань, Хопер, Битюг, Воронеж.

Глава департамента природных ресурсов и экологии региона Алексей Карякин отметил, что на данный момент также составлены схемы, определяющие зоны подтопления. На этих территориях запрещено возводить объекты капитального строительства.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что прибрежные границы необходимо знать всем муниципалитетам, которые занимаются выдачей разрешений на строительство.

«Когда они появятся на картах, утвердятся – тоже нужно этой работой заниматься, но это вторично. Важно сейчас, сегодня, не допустить строительство таких объектов в зонах подтопления. Я прошу в течение этого года работу такую закончить. Чтобы, начиная с 2020 года, никто к нам не обращался за компенсацией. У нас есть часть проблемных мест, которые не являются водоохранными зонами, но, тем не менее, затапливаются по разным причинам. С теми людьми будем работать. А кто умышленно пошел на это – извините, вы рисковали, пожалуйста, последствия сами и устраняйте», – прокомментировал глава региона.

 Алексей Карякин мотивировал необходимость определения границ прибрежных зон невозможностью решить экологические проблемы только расчисткой русел рек. Предполагается, что введение особых условий на прилегающей к ним территории значительно снизит негативное воздействие человека.

фото: wikipedia

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков