Число парковок в новостройках Воронежа собираются уменьшить

Рынок недвижимости
4
0

В Воронеже могут вдвое уменьшить норматив минимально требуемых машино-мест в новостройках. Такое предложение прозвучало на заседании регионального Союза строителей, в котором также участвовали представители мэрии и департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области. 

Число парковок в новостройках Воронежа собираются уменьшить  - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Сейчас норматив составляет одно машино-место на 80 квадратных метров жилья. Если предложение, озвученное на совещании, будет принято, то параметр сократят до 130 «квадратов» на одно парковочное место.

Цель подобного нововведения – снизить нагрузку на застройщиков. При этом за муниципалитетами хотят закрепить право «уточнять указанные цифры в местных нормативах в соответствии с местными условиями».

Что касается самого Воронежа, представители властей считают, что на количество парковочных мест должны влиять несколько факторов, среди которых удалённость от центра города, расположение относительно остановок, тип застройки, классификации жилья по уровню комфорта и другое.

К работе в этом направлении будут привлечены как представители девелоперских компаний, так и независимые эксперты.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что воронежцам показали процесс строительства Остужевской развязки.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков