Будущее Петровской набережной обсудили на установочном совещании мэра Воронежа

Рынок недвижимости
15
0

Будущее Петровской набережной обсудили на установочном совещании мэра Воронежа - фото 1

Перспективы совершенствования Петровской набережной и всей прибрежной территории местного водохранилища обсудили на установочном совещании мэра Воронежа Вадима Кстенина. В ходе дискуссии были подняты вопросы, касающиеся концепции проекта развития и границ его земельного участка, а также самовольных врезок в ливневые канализации правобережной части, сообщает пресс-служба городской администрации.

Вопрос о развитии набережной уже поднимался главой региона Александром Гусевым на недавнем совещании. Тогда губернатор обратил особое внимание на прилегающие к ней территории и предложил сформировать концепцию по их использованию. 

В свою очередь мэр города отметил, что масштабный проект, рассчитанный на длительную перспективу, нуждается в привлечении всех служб и ведомств, в частности для сбора первичных данных по имеющейся территории.

«Сейчас рано говорить об архитектурных концепциях, главное – на начальном этапе получить понимание стартовых условий, инженерных задач и конкретных технических решений», – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В связи с этим администрации предстоит уточнить права  собственности на земельные участки в границах проектирования, проанализировать возможности развития улично-дорожной сети и организации полноценного транспортного обслуживания набережной.

Также на совещании Вадим Кстенин отметил необходимость ликвидировать самовольные врезки в систему ливневой канализации, пронизывающую склоны правобережной части города, а также подключить все выпуски в единый коллектор с отводом от развиваемой территории.

Развитие петровской набережной будет осуществлено в  несколько этапов, рассказала на встрече заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Светлана Беляева. Первый предполагает сбор аналитических данных, а второй - организацию и проведение архитектурно-градостроительного конкурса на разработку проекта.

Предположительно, благоустройство всей прибрежной территории начнется с создания историко-культурного тематического парка «Петровский остров», запланированного к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

фото: voronezh-city.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков