Более 1,2 млрд рублей направят на квартиры для сирот в Воронежской области

Рынок недвижимости
20
0

В 2024 году в Воронежской области выделят 1,2 млрд рублей на покупку квартир для детей-сирот. Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве региона.

Более 1,2 млрд рублей направят на квартиры для сирот в Воронежской области  - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

В 2022 году сироты получили 230 квартир, в этом – уже 303. Еще боле 200 жилых помещений будет передано до нового года. С прошлого года жилье закупается не только в Воронеже, но и в других городах региона. Однако многие заявители стремятся получить квартиру именно в городе-миллионнике. С сентября 2022 года заработал механизм выдачи жилищных сертификатов. Ими воспользовались уже 22 человека, еще 58 скоро получат документ на руки.

С прошлого года закупкой квартир для детей-сирот занимается региональный Минстрой. Уже приобретено 789 квартир за 2,1 млрд рублей. Средства были выделены из регионального и федерального бюджетов. В настоящее время идут процедуры по закупке еще 294 жилых помещений. В 2024 году планируется закупить 379 квартир за 1,18 млрд рублей, из которых 132 млн – федеральные средства. За 2022-2023 годы минстрой выдал 81 жилищный сертификат на общую сумму 275 млн рублей.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в РФ могут запустить федеральную программу «Ответственный застройщик». По ней застройщик сможет получать в безвозмездную аренду землю для строительства ЖК. Но взамен он будет обязан отдать 7% квартир государству. В эти помещения планируют заселять детей-сирот.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков