Аварийный исторический дом в центре Воронежа отремонтируют только в 2047 году

Рынок недвижимости
226
1

Капремонт аварийного «Дома Сомова» на Фридриха Энгельса, 21, построенного более века назад перенесли на 2047 год. В доме искрит проводка и протекают трубы, и ещё 20 с лишним лет без обновления здание просто не выдержит. Так считают представители Общероссийского народного фронта, опубликовавшие результаты проверки.

Аварийный исторический дом в центре Воронежа отремонтируют только в 2047 году - фото 1
Фото: pixabay.com/webandi

Экспертиза показала, что общедомовые системы отопления, электроснабжения и водоснабжения давно прогнили и разрушаются, коммуникации в здании изношены на 60%. Несколько раз в доме вспыхивал пожар, а квартиры заливало кипятком.

По словам жителей исторического здания, в прошлом году региональный оператор заменил кровлю и систему водоотведения, сделал ремонт фасада и фундамента… и на этом остановился. Хотя все необходимые документы ранее передали в региональный департамент ЖКХ и энергетики.

Представители ОНФ обратились к правительству региона с требованием установить адекватные сроки капремонта дома, а прокуратуру попросили взять вопрос под контроль.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 612 предложений в Воронеже
Смотреть

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что следователи проверят сообщения СМИ о разрушении легендарного дома с совой в центре Воронежа.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Галина
Аналогичным образом капремонт дома 1 по ул. Кардашова без объяснения причин перенесли с 20-22 годов на 47 год. Все коммуникации в доме прогнили, горели, заливало кипятком, третью зиму сидим в декабре январе по нескольку дней без отопления. В 2020году, поскольку дом был включен в программу капремонта, направили во все инстанции протокол общего собрания с перечнем работ по капреионту, жаловались, что не проводят работы. В мае 2022 года на личном приеме в капремонте нам ответили, что в сентябре прийдут обследуют дом и в 2023 году сделают капремонт. Но вместо этого мы обнаружили перенос капремонта дома на 47 год. Дом тоже стоит в центре Воронежа, рядом с драмтеатром. Такое впечатление, что власти задумали снести все дома в центре города, а нас выселить на окраины, в Тепличный, на ул. Ростовскую и.т.п.
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков