Аукцион на покупку жилья детям-сиротам провалился в Воронеже

Рынок недвижимости
22
0
Аукцион на покупку жилья детям-сиротам провалился в Воронеже - фото 1
Фото: Maria_Domnina/pixabay.com

В Воронеже не состоялся тендер на покупку 120 квартир для детей-сирот в областном центре. Торги, которые объявил департамент социальной защиты по региону, не состоялись потому, что на участие не поступило ни одной заявки. Стартовая стоимость контракта составляла 182,6 млн рублей.

Областные власти планировали выкупить жилье в новостройках в районах города с развитой инфраструктурой. Но цена за 1 кв.м. квартиры должна была быть не выше 39 тысяч рублей. Средства на эти цели власти выделили из федерального и областного бюджетов.

Подрядчик должен был выкупить 120 однокомнатных квартир с отдельной кухней, площадью от 33 до 39 кв. метров с чистовой отделкой и до 31 мая передать документы на новое жилье в департамент социальной защиты по Воронежской области. Однако воронежские девелоперы не проявили интереса к закупке.

Возможно, застройщики ожидают начала выкупа нераспроданных квартир, который собирается проводить через госкомпанию "Дом.РФ" федеральное правительство. 

Однако стоит учитывать, что выкупать невостребованные дольщиками квартиры госструктура тоже будет на аукционах и какова будет стоимость квадратного метра при покупке, пока неизвестно. Кроме того, 50 млрд рублей, выделенные на эти цели из федерального бюджета, будут распределены по регионам неравномерно.

Автор: Мария Смирнова

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 989 предложений в Воронеже
Смотреть

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков