Артефакт, найденный работниками воронежского водоканала, стал экспонатом музея инженерного дела

Рынок недвижимости
65
0

Артефакт, найденный работниками воронежского водоканала, стал экспонатом музея инженерного дела - фото 1


«И больше века длится...» водовод. Фрагмент столетней деревянной трубы, которую бригада водоканала нашла при плановой перекладке сетей, передали в экспозицию Музея инженерного дела Воронежского государственного технического университета. 

Часть трубы проложенного в начале ХХ века водопровода – или, как его тогда называли, водовода – обнаружили в сентябре во время работ на улице Богдана Хмельницкого. Деревянная канализация исправно прослужила около 100 лет и на момент находки еще функционировала. Вероятно, столь долгий срок работы объясняется специальной пропиткой материала – скорее всего, дуба.

По словам мастера цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Маргариты Подпориной, заменить этот участок было все равно необходимо – по современным нормам любая труба старше 50 лет считается полностью изношенной. При этом жильцы соседних домов ни на какие проблемы с канализацией не жаловались.

«Мастер Маргарита», как называют руководителя своей бригады коллеги, представила артефакт научному сообществу на большом Учёном совете ВГТУ. Подарок профильному вузу решено было сделать в последние дни юбилейного для предприятия года. Теперь на примере экспоната будущим инженерам будут рассказывать, как менялись водопроводные технологии в столице Черноземья.

«Уверен, небольшой отрезок трубы станет для студентов частью ожившей историей, что позволит ещё больше проникнуться выбором профессии и применить знания на практике, в том числе и на нашем предприятии», – заметил гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

«Теперь у нас есть возможность собственными глазами увидеть, какие трубы были 100 лет назад. Понятное дело, что они сильно отличаются от нынешних, ведь в этом прогресс и состоит. Это как будто прошлое, а мы как будто будущее всего этого процесса. И теперь, благодаря этому экспонату, мы сможем видеть живую историю в развитии», – поделился студент 1 курса ВГТУ Захар Бурдаков.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ писал о находке воронежского водоканала.

фото: Росводоканал Воронежа 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 954 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков