46-метровый маяк вырос на берегу «воронежского моря»

Рынок недвижимости
46
0

46-метровый маяк вырос на берегу «воронежского моря» - фото 1

Вблизи парка «Алые паруса» и ЖК «Белые паруса» на левом берегу водохранилища появилась необычная инженерно-архитектурная конструкция. Анкерную опору линии электропередачи, стилизованную под маяк красного цвета, установили специалисты инжиниринговой компании «Вестерос» по заказу воронежского филиала «Россети Центр Воронежэнерго». Высоковольтная ЛЭП проходит вдоль берега от ТЭЦ-1 до парка «Алые паруса» и пересекает Воронежское водохранилище.

Как рассказывал domostroyrf.ru, в рамках комплексной программы энергетиков в крупных городах центральной России сейчас строят символические опоры линий электропередач. По замыслу инициаторов этой идеи, они призваны отражать исторический облик регионов и вполне могут стать арт-объектами.

Именно по этому проекту в Воронеже была изготовлена вышка ЛЭП в виде 46-метрового маяка – символа морских путешествий и побед петровской эпохи. Вес сооружения составил 122 тонны, диаметр опорной части – 16 метров. Автор концепции объекта, воронежский архитектор Роман Пупавцев, в качестве основы для инженерного решения использовал конструкцию Шуховской башни (знаменитая телевышка на Шаболовке в Москве). С технической точки зрения «маяк» обещает быть устойчивым к ветрам, гололеду и прочим непогодам, а с тематически-эстетической – дополняет ландшафт прибрежной и парковой зоны, составляет органичный тандем кораблю-музею «Гото Предестинация» и вполне вписывается в озвученный недавно проект развития Петровской набережной.

По информации пресс-службы «Россети Центр Воронежэнерго», на новой вышке будут смонтированы три зенитных прожектора, направленные на правый берег – имитация лучей маяка. На башне установят видеокамеры, с которых будут транслировать панораму города на экран у входа в парк. Ввести «маяк» в эксплуатацию намерены в конце нынешнего декабря.

фото: Россети Центр Воронежэнерго 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков